28-05-2018 - CDS ASSOLUTI: UOMINI CONQUISTANO LA FINALE ARGENTO
CDS ASSOLUTI: UOMINI CONQUISTANO LA FINALE ARGENTO

CHIARI sab. 26/dom. 27 mag. ’18                            CDS ASSOLUTO UOMINI 2^ FASE REGIONALE

Avevamo questa mattina scritto “Per il secondo anno consecutivo la nostra squadra assoluta è la prima squadra fra le escluse dalla seria “A” argento. Lo scorso anno ci aveva preceduto per soli 37 punti la BRIXIA Atletica, quest’anno ci sono mancati 75 punti per superare la formazione di TRIESTE Atletica. La beffa è doppia anche perchè la QUERCIA Trentigrana ha fatto meno punti di noi  14808 contro in nostri 14865, ma per soli 8 punti ha confermato il diritto all’Argento”  ma adesso siamo felici di comunicare che dopo la pubblicazione da parte della Fidal delle classifiche nazionali aggiornate, anche se provvisorie, la nostra squadra maschile ha ottenuto la promozione in serie “A” Argento, classificandosi al 22mo posto della classifica nazionale complessiva delle due fasi regionali.

Il 23/24 Giugno al campo “Putti” di Bergamo organizzeremo la finale “A2 Argento con in campo sia la squadra femminile che quella maschile.

Nella seconda fase abbiamo migliorato il nostro punteggio di ben 672 punti, con il contributo di tanti atleti nelle gare sotto elencate mentre per le altre specialità abbiamo tenuto buono il risultato della prima fase..

ERIK BRIGNOLI si migliora nei 100 piani correndo 11”16, mentre, nei 200 piani, ANDREA MALPICCI lima 3 centesimi al P.B correndo in 22”50.  PAOLO PUTTI si cimenta per la prima volta sui 3000 siepi correndo in 10’06”87. Un gran bottino di punti lo porta, nei 5000 metri, ANTONINO LOLLO, alla sua prima gara in pista dopo l’infortunio che lo ha tenuto fermo per tre mesi, che corre la distanza in 15’25”53.

Pioggia di punti dagli ostacoli con lo junior FEDERICO PIZZALUNGA che affronta per la prima volta le barriere H106 ottenendo l’ottimo crono di 15.51 con vento contrario di -1.8 m.s. Formidabile l’ottocentista GUIDO LODETTI che si inventa ostacolista e alla prima gara sui 400hs firma il gran crono di 54”92.

Dai salti in questa seconda fase arriva solo un piccolo miglioramento nell’alto di ANDREA MOTTA che in una gara in cui tutti gli atleti hanno saltato poco si è fermato dopo aver superato l’asticella posta a 2.02.

Nei lanci si migliorano STEFANO CORIA che scaglia il giavellotto a 52.72 e GIOVANNI BESANA che nel peso all’ultimo lancio ottiene la misura di 13.99.

Entrambe le staffette concorrono al miglioramento del nostro punteggio la 4x100 schierata con DANIELE MINOTTI, DAVIDE FRIGENI, ANDREA MALPICCI e ERIK BRIGNOLI che corre in 42”50, mentre la staffetta 4x400 composta dai mezzofondisti GUIDO LODETTI, GIOVANNI CROTTI, MICHELE OBERTI e ABDELHAKIM ELLIASMINE porta punti con il crono di 3’20”57.

Da segnalare anche che nei due giorni di gare ben TRE allievi hanno ottenuto il PASS per Rieti.

Nel giavellotto DANIELE CORTINOVIS ha scagliato l’attrezzo da 800gr a 45.57 migliorando il precedente P.B. di 43.52.

Nei 100 piani BIRANE NDAO, arrivato all’atletica da solo tre settimane, è stato capace di correre in 11”30, per lui un miglioramento di ben 37 centesimi.

L’ultimo dei tre Pass arriva dai 200 piani lo guadagna SIMONE PORETTI che ferma il crono a 22”94, anche per lui un gran miglioramento del P.B. aveva 23”27.

Leggi tutti i risultati

 

CINISELLO sab. 26/dom. 27 mag. ’18                      CDS ASSOLUTO DONNE 2^ FASE REGIONALE

Poche donne in gara nella seconda fase del CDS dopo che già a Bergamo le nostre atlete avevano ottenuto la conferma della serie “A” Argento.

Nelle corse da segnalare l’ottimo 200 piani di FEDERICA PUTTI che correndo in 25”30 ottiene il PASS anche su questa distanza per Agropoli.  Crescono nei 100 piani SILVIA SGHERZI (12”51) e nei 100hs CHIARA PIROLA (15”15).

Nell’asta vince la gara TATIANE CARNE superando l’asticella posta a 4 metri, nella stessa gara eguaglia il personale ALESSANDRA FUMAGALLI saltando 3.50.

Nei lanci da segnalare il il 36.98 di CARLOTTA TOLASI nel disco.

Leggi tutti i risultati

 

Le altre gare della settimana:

SAVONA merc. 23 mag. ’18                                        VIII CITTA’ DI SAVONA

Nel meeting ligure in gara FEDERICA PUTTI e la nostra militare dell’Esercito MARTA MILANI, per entrambe le atlete non è stata una trasferta da ricordare. Marta, che rientrava dopo il fermo ai mondiali indoor, ha segnato il crono di 55”72 mentre Federica, schierata nella batteria con gli accrediti più alti, ha vinto con il crono di 56”66.

Leggi tutti i risultati

 

PALERMO gio. 24/ven. 25 mag. ’18                         CAMPIONATI STUDENTESCHI FINALE NAZIONALE

Si sono disputati in Sicilia le finali nazionali studenteschi di 2° grado.

Neo 400 piani vince il titolo nazionale LUCA PIERANI studente presso il Liceo Artistico Giacomo e Pio Manzù di Bergamo. Luca ha dominato facilmente la seconda batteria corsa giovedì con il miglior crono di 50”08.

Poi in finale partendo dalla quarta corsia ha controllato la gara vincendo con il crono di 49”15.

Leggi tutti i risultati

 

ALZANO LOMBARDO dom. 27 mag. ’18                                3^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING

Nella terza edizione del Trofeo giovanile organizzato ad Alzano Lombardo in bella evidenza la nostra specialista del giro di pista BENEDETTA MAPELLI che per la prima volta abbatte il muro dei 60 secondi correndo in 59”42, per lei un miglioramento del P.B. di ben 144 centesimi.

Ancora alla ricerca del limite nei 100 piani le velociste junior ma con esito negativo,  ELISABETTA VEDOVELLO si porta a 12”67 mentre MARIEA LEBBIE non fa meglio di 12”87.

Nel salto in lungo ancora una gara al di sotto delle aspettative per GIORGIA DIZADARI che salta 5.20.

Da segnalare la vittoria nel Biathlon donne di ALICE MANZONI  che corre i 100 piani in 12”99, nuovo P.B. (prec. 13”18) e nel lungo atterra a 5.06 a soli 2 cm del personale, per un totale di 1412 punti.

Leggi tutti i risultati

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Copyright 2014-2018 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169