16-04-2018 - LUCA PIERANI CORRE SUBITO FORTE NEI 400 PIANI (49”42)
LUCA PIERANI CORRE SUBITO FORTE NEI 400 PIANI (49”42)

OLGIATE OLONA dom. 15 apr. ’18                           MEETING INTERREGIONALE

 

Un nutrito gruppo di nostri atleti ha preso parte, in una domenica pomeriggio disturbata da una continua pioggia primaverile,  al Meeting Regionale della cittadina varesina.

Sicuramente la palma del migliore, per i nostri colori, è da assegnare all’allievo LUCA PIERANI che correva il suo primo 400 metri outdoor. Luca partito molto controllato, in una non favorevole prima corsia, ha chiuso sontuosamente in 49”42 limando ben 44 centesimi al P.B., il crono odierno fa ben sperare per il proseguo della stagione.

Nei 1500 uomini buon esordio sulla distanza dell’allievo ALESSANDRO CECCHINELLI che corre4’19”19.  Da segnalare anche gli altri due allievi LUCA CHIARI 4’25”03 ed EDOARDO IANNUCCI 4’25”82 con un miglioramento netto del P.B., aveva 4’32”65.

Nella velocità è di MARIEA LEBBIE, per i nostri colori, il miglior crono sui 100 metri, corre in 12”91; la quarta batteria vede protagoniste tre nostre atlete; ILARIA MAZZOLENI 13’07 e le allieve ERICA MACCHERONE 13”08 e FRANCESCA SONZOGNI 13”21.

Nei 400 al femminile tempi nella normalità per MARTA PILEGGI (1’00”18) e CHIARA PIROLA (1’01”64), crono interessanti per le giovani allieve, specialiste degli 800 metri,  PAOLA VESCOVI 1’02”22 e GIULIA MOMBRINI 1’03”35.

Nel salto triplo FRANCESCA QUINTINI centra solo due salti validi con la miglior misura a 11.14 che le vale la quarta posizione odierna.  Nella stessa gara, al maschile, lo junior ANDREA GIUPPONI balza a 13.01 mentre l’allievo GIACOMO AZZONI effettua un solo salto valido e si ferma a 12.27. Nel salto in alto l’allievo DAMIANO TRIBBIA supera l’asticella posta a 1.70.

Buon esordio outdoor nel peso assoluto (1,750 kg) per l’esperto GIOVANNI BESENA che conquista il secondo gradino del podio con la misura di 13.57. Lo junior GIACOMO LICINI incrementa di 33 cm il P.B. con il peso da 6kg portandolo a 11.67, misura che gli vale il secondo gradino del podio. Lo stesso atleta ha anche lanciato il disco (1,750 kg) a 37.16, piazzandosi sul terzo gradino del podio. Nel disco assoluto buona misura per NICOLA FACOETTI che scaglia l’attrezzo da 2kg a 38.78 ottenendo il terzo gradino del podio.

Nel disco donne esordio stagionale per l’attuale nostra migliore specialista GIULIA LOLLI che scaglia l’attrezzo da 1kg a 38.89, misura che le assegna il terzo gradino del podio seguita al quarto dalla compagna CARLOTTA TOLASI, per lei la misura di 37.60 che incrementa il P.B. di 28 cm.

Giornata NO per la pesista allieva MEGAN SORTI che ha fatto 5 nulli ed un solo lancio valido a 10.57, misura per lei di ordinaria amministrazione.

Infine da segnalare la buona prova in staffetta della formazione con 3 allieve ed una junior schierata con ERICA MACCHERONE, ILARIA MAZZOLENI (jun), GIORGIA DIZDARI e FRANCESCA SONZOGNI che ha corso in 50”20 ottenendo il secondo gradino del podio.

Leggi tutti i risultati

 

CHIARI dom. 15 apr. ’18                                               DREAMS MEETING

 

Divertimento a Chiari con alcuni atleti che hanno provato il TRIATHLON, per tutti TRE prove, 100 piani, lungo e giavellotto.

ALICE MANZONI vince il triathlon assoluto donne con 1585 punti, bene la prova sui 100 piani che corre in 13”18 migliorando di 13 centesimi il P.B. Brava anche REBECCA DIZDARI che si piazza sul terzo gradino del podio con 1479 punti.

In gara anche gli allievi STEFANO ZINDATO 1146 punti e GIUSEPPE REBUZZI 1122 punti.

Nel disco donne la junior LAURA TORRIANI avvicina il personale lanciando a 36.01.

Leggi tutti i risultati

 

LOMELLO dom. 15 apr. ’18                                          5^ PROVA TROFEO FRIGERIO

 

Con l’organizzazione del guru della Marcia Pietro Pastorini  si è svolta a Lomello la quinta prova del 49mo Trofeo Frigerio di Marcia.

Per le categorie assolute la prova si è disputata sui 5km.

Fra le allieve la neo azzurra MARTINA CASIRAGHI si piazza al secondo posto con il crono di 25’43”.

Sempre al femminile, fra le assolute, BEATRICE FORESTI ottiene la nona posizione con il crono di 26’24”.

Bella prova al maschile di GIANLUCA LAMMENDOLA , ottavo al traguardo in 22’17” precedendo di una posizione il compagno JURIY MICHELETTI (22’20”)  e lo junior MIKIAS MELI 23’15 (11mo).

 

Leggi tutti i risultati

 

© Copyright 2014-2018 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169