09-12-2017 - TUTTI I NUOVI PER LA STAGIONE 2018
TUTTI I NUOVI PER LA STAGIONE 2018

Domenica 3 Dicembre, nel corso dell’annuale festa dell’Atletica Bergamo ’59, sono stati presentati i nuovi atleti  (ben 47 – di cui 19 Allieve, 24 Allievi e 4 di altre categorie) che entrano a far parte della nostra società. La maggior parte degli appartenenti alle categorie allievi/e sono provenienti dalle nostre società collegate e costituiranno l’ossatura principale delle squadre per i C.D.S. giovanili.

Da citare fra i nuovi  atleti i 3 cadetti e le 4 cadette che hanno partecipato ai campionati Italiani di Cles con una menzione particolare per MARTINA CASIRAGHI  che nell’occasione è salita sul secondo gradino del podio nei 3km di marcia.

 Ecco l’elenco e il piazzamento ottenuto:

CADETTE

·         CASIRAGHI MARTINA    3000 marcia 14:56.81(ARGENTO)  SPARTACUS TRIATHLON LECCO  (nella foto)

·         TIRONI SERENA                300 HS 46.53 (9°) Pol. BREMBATE SOPRA

·         DUZIONI CHIARA                        asta 2.90 (9°)  - Lib. CARAVAGGIO

·         EPIS EVELIN CARITA       martello 39.32 (12°) Atl. BRUSAPORTO

 

 CADETTI

·         MINOTTI DANIELE           300 piani  36.92 (5° )  Pol. BREMBATE SOPRA

·         GRASSI FEDERICO           300 piani 37.74 (14°) Atl. BRUSAPORTO

·         CHIARI LUCA                    1200sp 3:41.22  (25) Atl. BRUSAPORTO

 

ELENCO NUOVI ATLETI DONNE

1

AMADEI

ANNA

ATL. CURNO

AF

2

BERNAREGGI

IRENE

ATL. CURNO

AF

3

BIELLI

LIUDIMILA

ATL. CURNO

AF

4

BONETTI

ALICE

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AF

5

CASIRAGHI

MARTINA

TRIATHLONLECCO

AF

6

COLOMBO

ILARIA

U.S. SCANZOROSCIATE

AF

7

COLOMBO

LISA MARIA

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AF

8

DUZIONI

CHIARA

LIBERTAS ATL. CARAVAGGIO

AF

9

EPIS

EVELIN CARITA'

ATL. BRUSAPORTO

AF

10

GUERNICHE

HANANE

ATL. PRESEZZO

JF

11

LOUKILI

IMAN

ATL. BRUSAPORTO

AF

12

MOMBRINI

GIULIA

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AF

13

MORETTI

ELENA

VALBRENO

AF

14

PAGANI

GIULIA

ATL. CURNO

AF

15

PAGANONI

ELISA

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AF

16

RACCAGNI

ALICE

ATL. BRUSAPORTO

AF

17

SIGNORI

BEATRICE

ATL. BRUSAPORTO

AF

18

SONZOGNI

FRANCESCA

VALLE BREMBANA

AF

19

TIRONI

SERENA

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AF

20

VERZEGNASSI

ELISA

ATL. BRUSAPORTO

AF

ELENCO NUOVI ATLETI UOMINI

1

AMORINI

JACOPO

U.S. ROGNO

AM

2

ANDREOLETTI

DAVIDE

ATL. BRUSAPORTO

AM

3

BARCELLA

MARCO

ATL. BRUSAPORTO

AM

4

CAVAGNIS

DAVIDE

U.S. SCANZOROSCIATE

AM

5

CECCHINELLI

ALESSANDRO

ATL. CURNO

AM

6

CHIARI

LUCA

ATL. BRUSAPORTO

AM

7

GAVERINA

FEDERICO

ATL. CURNO

PM

8

GRASSI

FEDERICO

ATL. BRUSAPORTO

AM

9

MAGNAGHI

GABRIELE

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

10

MONSELLI

LORENZO

ATL. BRUSAPORTO

PM

11

MINOTTI

DANIELE

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

12

MORALE

GABRIELE

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

13

PELLEGRINI

LUCA

ATL. BRUSAPORTO

AM

14

POLONI

LEONARDO FABIO

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

15

QUAGLIATI

CRISTIAN

ATL. BRUSAPORTO

AM

16

REBUZZI

GIUSEPPE

ATL. BRUSAPORTO

AM

17

REBUZZI

SEBASTIAN

ATL. BRUSAPORTO

JM

18

RIBOLI

MICHELE

ATL. BRUSAPORTO

AM

19

ROSSONI

GIORDANO

ATL. BRUSAPORTO

AM

20

ROTA

MICHELE

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

21

RUGGERI

STEFANO

PIANURA BERGAMASCA

AM

22

SARDELLINI

GIORGIO

ATL. BRUSAPORTO

AM

23

SASSI

LORENZO

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

24

SAVOLDI

MATTEO

U.S. SCANZOROSCIATE

AM

25

SCARAMELLA

LUCA

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

AM

26

TRIBBIA

DAMIANO

ATL. BRUSAPORTO

AM

27

ZINDATO

STEFANO

ATL. BRUSAPORTO

AM

 

 

© Copyright 2014-2018 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169